Presentate oggi, sabato 12 maggio, le liste per le elezioni amministrative comunali del 10 giugno a Barletta. Inizia, dunque, ufficialmente la campagna elettorale: ecco i nomi di tutti i candidati aspiranti consiglieri e Sindaco. (A breve aggiornamenti)
CANDIDATO SINDACO: MICHELANGELO DOMENICO FILANNINO
MOVIMENTO 5 STELLE
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
CARONE MARIA ANGELA, BASILE GIUSEPPE DETTO BEPPE, NANULA
MARILISA, PIETROLEONARDO RUGGIERO, PINTO ARCANGELA LOREDANA DETTA LORY,
QUACQUARELLI NICOLA DETTO NICO, RICCO GAETANO, RUTIGLIANO RUGGIERO,
SALVEMINI PAOLA, SARLI TAMARA, SAVELLA LUCA, SIGNORILE PASQUALE, STELLA
MARIA CARMELA DETTA CARMEN, ZAGARIA MICHELE, BORRACCINO ANTONIO,
CALDAROLA EMANUELE, CALDERONE KATIA MARIA ROSARIA, CARPAGNANO GIORGIO,
CORIOLANO ROTUNNO ANTONIO, CRUDELE ALESSANDRO, DIBENEDETTO FRANCESCA,
DIBITONTO NICOLA, DITRIZIO GIACOMO, DORONZO STEFANIA ELIA, FARANO
RUGGIERO, LANOTTE FABIANA LUCIA, MASCOLO SALVATORE, MASTRORILLI
GIUSEPPE, MATTANI LUCA, MENNEA VALENTINA
CANDIDATO SINDACO: RUGGIERO FLAVIO BASILE
LEGA SALVINI
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
ALLEGRETTI FRANCESCO, BASILE ANNA LISA, BONADIES FABRIZIO, BORRACCINO
GIOVANNI, CAFAGNA MICHELE, CALABRESE CARMELA, CASTAGNARO GIUSEPPE,
DELVECCHIO EMANUELE DETTO LELLO, DIBENEDETTO MARIA ROSA, DI COSOLA
FRANCESCO, DICUONZO GABRIELE, DICUONZO LUIGI, DIGIOVINAZZO MARIANGELA,
DIMATTEO FABIO, DIMONTE CARMELA, DORONZO FRANCESCO, GIUSTINIANI DALILA,
GRIMALDI RUGGIERO, LATTANZIO EMANUELE, LOMBARDI ANTONIO, MONTESANTI
ESTHER CARMEN, NEGRO GIANLUCA, OLIVA AGATA ROSA, PESCHECHERA FRANCESCO,
PIAZZOLLA RUGGIERO, PICCOLO CARMINE, PORCELLUZZI FELICE, RIZZI ANTONIA,
SPERA ELISA ANNA MARIA DETTA ELISA, SORICARO LUCIA LAURA DETTA LUCILLA,
SPERA GAETANO, VERBICARO ANTONIO
CANDIDATO SINDACO: BENEDETTO DELVECCHIO DETTO DINO
PARTITO DEMOCRATICO
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
BRUNO MICHELINA DETTA MICHELA, BUCCARDO ILENIA MARIA PIA, BUFO CRISTIAN,
CAPUANO ANGELA, CASCELLA ROSA, CASSANO COSMA DAMIANA, CHIARIELLO
STEFANO, CICCARESE STEFANO, CRUDELE RUGGIERO, DAMATO GIULIANA CAMILLA,
DECEGLIE LUIGI, DELVECCHIO SILVANA, DIPALMA MARIA ROSA, DIVICCARO COSIMO
DAMIANO, DIVIESTI ALESSIA, DIVINCENZO ANTONIO MICHELE, FILANNINO
RAFFAELE, GORGOGLIONE ANTONIO, LACERENZA LUCA, LANOTTE RUGGIERO,
LATTANZIO CRISTINA, MACCHIARULO FAUSTA, MAFFIONE ROSANNA, MENNEA
RUGGIERO, PACIFICO RAFFAELLA, PESCHECHERA VINCENZO, RIEFOLO ANNA MARIA,
RIZZI ROSSANA, SALZO FRANCESCO, SCIUSCO PIETRO, SCOMMEGNA ANNA MARIA,
ZAGARIA EMANUELE
ARTICOLO UNO
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
ZAGARIA LUCA, BALZANO ANGELA MARIA, BARBARO ALESSANDRA, CASCELLA
DANIELE, CAPASSO RAFFAELLA GIOVANNA, CAPUANO RUGGIERO, CASSATELLA LUIGI,
DICATALDO BENEDETTA TIZIANA, DICOSIMO FRANCESCO PIETRO, GRIECO PAOLA,
LANOTTE ALESSIO ANGELO MICHELE, LOTTI LUCIA, MACCHIARULO ANNAMARIA,
PICCOLO GIUSEPPE ALESSANDRO, RIZZI GIOVANNA, RIZZI MATTEO, SCASSANO
NICOLA, SCRICCO MARINA DOMENICA, SECCIA DAMIANA, TANZI PASQUALE, VITRANI
FRANCESCO, VITRANI ILARIA
BARLETTA PIU’
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
PAOLILLO GIUSEPPE DETTO PINUCCIO, MANZI RUGGIERO DETTO RINO, BLANCO
NICOLA FRANCESCO, CAFAGNA MARIA LUCIA, CAPUTO PIETRO PAOLO, CARONE
MICHELE, CARPENTIERE RUGGIERO, DELVECCHIO MARIANNA, DICANDIA ROSALBA,
DIGIOIA FRANCESCO, DIGIOVINAZZO RAFFAELLA, FALCONETTI CONCETTA, FERRATA
ANGELA, FILANNINO FRANCESCO, GAUDIMONTE ROSA, GIANNINI FRANCESCO, IODICE
ANTONIA, MATERA GRAZIA, MONTERISI ANTONIO, NANULA TOMMASO, NOVELLI
GIOVANNI NAZZARENO, PIAZZOLLA STEFANIA, RIZZI GIOVANNI, SARDARO MICHELE,
SCARINGELLA FRANCESCO, SIGNORILE FABIO, VACCARIELLO FLAVIO
BARLETTA VERSO FUTURO
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
DI STASO MONICA, MASTROTOTARO FRANCESCO, MARZANO MARINO AUGUSTO DETTO
AUGUSTO, CIOCCA RUGGIERO, DI PAOLA GIOVANNI, SFRECOLA GABRIELE, ANDRIANI
DAVIDE, CORATELLA RUGGIERO, PENZA ALESSANDRA, DAVANZANTE LUIGI, DI
BELLO GIOVANNA, LANOTTE CARMELA, GISSI VINCENZO, DIBARI FRANCESCO,
SARDARO VITO, DI VITTORIO GENNARO, LAMBERTI ANGELICA, MARCORELLI DANILO,
DI PALMA MICHELE, PAPAPICCO MICHELE, DELVECCHIO IGNAZIO, PALMITESSA
ROSA, MESSINESE FLORA, PUTTILLI ROSA
CANDIDATO SINDACO: COSIMO DAMIANO CANNITO
LA BUONA POLITICA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
ALBANESE RUGGIERO, ARMIERI ROBERTO NICOLA, BIZZOCA FRANCESCO DETTO
FRANCO, CORTELLINO STERPETA, CURCI DOMENICO, DAMATO ROSA, DE GREGORIO
MICHELE, DICATALDO SABINO, DIGIORGIO STEFANIA, DIVINCENZO CONCETTA
IMMACOLATA, FERRULLI FRANCESCO, FRANCABANDIERA MARCO, LAROCCA ROBERTA,
LAVECCHIA PATRIZIA, MAZZARISI MICHELE DETTO MASSIMO, MENNUNI GIANLUCA,
MINGOLIA DORIANA, NAPOLETANO MICHELE DETTO NAPOLITANO, PARENZA ALBINO,
PESCHECHERA MARIA SANTA, PETRUZZELLI SAVINO, PORRECA SALERNO RAFFAELLA,
ROTONDELLA VALENTINA INCORONATA, SOMMA GIOVANNA, TERRENI SONIA, TERRONE
ANNA MARIA, TORRE MARIA VALENTINA, TUPPUTI ROSA, VITRANI GIUSEPPE,
ZAGARIA MICHELE, RIZZI RUGGIERO, LOMBARDI MICHELE
SCELTA POPOLARE
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
ANTONUCCI GIOVANNI VITTORIO, CAMPESE FRANCESCA, CAPUTO FRANCESCA, CILLI
ORONZO, DASCOLI FRANCESCA, DICATALDO GIACOMO, DIPILATO ANGELA, GISSI
MICHELE, GRIMALDI PIERPAOLO ROSARIO PIO, LANOTTE MARCELLO, LUPO RENATO,
MAFFIONE MICHELE, MARTIRE NUNZIA, MATERA GABRIELLA, RIZZI MARIA, RUOTOLO
MAURIZIO ENNIO, SCIME’ CALOGERO MARIA, SECCIA MARIANO, SPINAZZOLA
MASSIMO ANTONIO, TARANTINO ROCCO, VIVALDI MARIA VALENTINA, BLASONE
EMANUELE, BLASONE GIUSEPPE
FORZA BARLETTA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
BIASINO RUGGIERO, ROSALIA BINETTI, BORRACCINO LUCIO, COSIMO DAMIANO
DETTO MIMMO, ROBERTO BUONO, CAMASSO PAOLO FRANCESCO DETTO FRANCO
CAMASSA, CETO GIOVANNI DETTO GIANNI, CORNACCHIA SAMANTHA ROSARIA,
CORVASCE ARIANNA, DALOISO BARBARA, DARGENIO PIETRO PAOLO, DICUONZO
ANTONIO DETTO TONIO, DIGAETA PIETRO, DIGIORGIO BENEDETTA DETTA BETTA,
DISALVO ANGELICA, DORONZO GIUSEPPE DETTO PINO, FILANNINO VITO ANTONIO,
FIORELLA FILOMENA, GRIECO MICHELA ARCANGELA DETTA CARDO, LEONE CARLO,
LOSAPPIO GIUSEPPE, MALDARI ANGELO, MATINO RAFFAELE, MELE STELLA DETTA
STELLA, PARENTE ANGELA DETTA ANNA, PICCOLO GENESIO, RIZZI GIUSEPPE DETTO
PINO, TANZI RAFFAELLA, TATO’ EMANUELA DETTA MANUELA, LOVREGLIO
RAFFAELLA, RIZZO FRANCESCA PIA
CANNITO SINDACO
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
BRUNO MARCO NUNZIO, BUFO GIUSEPPE, CAFAGNA RUGGIERO ANTONIO DETTO NINO,
CAMPESE ANNA, CAPASSO MARIA ROSARIA, CARPENTIERE FERDINANDO, CORCELLA
DANILO, COZZOLI GIOVANNI, CURIELLO VINCENZO, DE FINIS ALESSIA, DELPIANO
SALVATORE, DESARIO GRAZIA, DI LERNIA ANNAMARIA, DICORATO RUGGIERO, DI
MAGGIO VINCENZA DETTA ENZA, DIMICCOLI FRANCESCO, DISALVO MARIA ANGELICA,
DIVICCARO RUGGIERO, DORONZO ANGELA, FIORE RUGGIERO, GIAMMARIA ANGELA,
GISSI MICHELE, MASCOLO TOBIA, PAOLILLO ANTONIO, PAPARELLA DOMENICO,
PASSERO COSIMO DAMIANO, PINTO MICHELE, RIZZI GIUSEPPE ANTONIO DETTO
PINO, SALVEMINI ANGELO ANTONIO, SCARDIGNO RUGGIERO, SPINAZZOLA ADELAIDE,
FORTUNATO FRANCESCA
INSIEME PER BARLETTA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
MEZZINA SILVESTRO, BOCCASINI ALESSIO, BOUAOUK RABAH DETTO SALIM, BUFO
FRANCESCO, CAFAGNA CONCETTA DETTA TITTI, CARPAGNANO RUGGIERO ANTONIO
DETTO PACI, CRISTALLO VINCENZO, CRUDELE RUGGIERO, DAMATO SAVINO, DANGELO
CLARISSA, ORNELLA DELCURATOLO, DESANTIS VINCENZO, DIBELLO GIUSEPPE,
DIELLA GIOVANNI, DIELLA PASQUALE COSIMO DAMIANO, DILEO ROCCO, DILILLO
ALBERTO, DIVINCENZO MARIA ANGELA, LATTANZIO ANGELA, LATTANZIO SALVATORE,
NANULA ANGELA, PESCHECHERA ANNA MARIA, PIZZI MARIANO, RIEFOLO GRAZIA,
RIZZI GIUSEPPE, SARCINA PATRIZIA, SARDARO RUGGIERO, STELLA MICHELA,
TEDESCHI PASQUALE
NOI CON BARLETTA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
ANTONUCCI LUIGI ROSARIO, CAPORUSSO ANNA, CAPUANO GIUSEPPE, CAVALIERE
ROSA, CEFOLA GENNARO, CELLAMARE GIANVITO, CURCI MARIA, D’ACCORSO
CATERINA, DELLISANTI ANASTASIA FRANCESCA PAOLA, DEMARZO DOMENICO, DENICH
MASSIMILIANO, DI FIDIO FORTINO FAUSTA DANIELA, DICUONZO MICHELE,
DIGIORGIO CARLO, DIVITTORIO RICCARDO, GRAZIANO DEBORA, LAVECCHIA CARMELA
LUANA, MEMEO RICCARDO, MOCCIA GIUSEPPE, MONTENEGRO FILOMENA FLORIANA,
RICCO LUIGIA, RIEFOLO MELANIA, ROGGIO GRAZIA, SANTORO ANGELO VITTORIO,
SECCIA MARIA, TANZI ALESSIO GIUSEPPE, TUPPUTI NICOLA, VACCARIELLO
MASSIMILIANO, VINELLA VALERIA VITTORIA
LEALTA’ E PROGRESSO
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
LASALA MICHELE, CASCELLA GIUSEPPE DANIELE, COMITANGELO ANTONIO,
CRISTALLO CONCETTA, DE TULLIO MARIA MARINA, DIBENEDETTO GIUSEPPE,
DICATALDO GIUSEPPE, DICORATO ANGELA MARIA G., DIGIOVINAZZO ANNA MARIA,
DORONZO MICHELE, FUMARULO RUGGIERO, IMPARATO MICHELA, LEONE SALVATORE,
LIONETTI SALVATORE, LORUSSO NUNZIA, MIRABELLO ROSARIA, PALMITESSA
ENRICA, PASTORE GIUSEPPE, STELLA DOMENICO, TUPPUTI VITO, VINO ANDREA,
PESCHECHERA GIUSEPPE
BARLETTA ATTIVA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
ALESI GIUSEPPA, ANDREULA GRAZIA, BELLINO GIUSEPPE, BUCCERI CARMELA MARIA
ANTONIETTA, CARLONE SAVINO, CARPAGNANO GAETANA MARIA, CECI ISABEL,
CIANCI MARIA PAOLA, CORVASCE DAMIANA, CURCI MARIA STERPETA, DI LERNIA
GIORGIO, DORONZO RAFFAELLA, FIORENTINO LUCIA, FRANCAVILLA LUCIA,
GAMBARROTA ANGELA PIA, LACERENZA ANNA MARIA, LAFORGIA VINCENZO,
LATTANZIO GIOVANNA, MALUS DANIELA, MARZOCCA RUGGIERO, PISTILLO MICHELE,
PORCELLUZZI NICOLA, RINELLA PASQUA, RIZZITELLI ANNA, RUTIGLIANO
ANTONIETTA, SALVEMINI ANDREA, SCARDIGNO MICHELE, SPERA LUCIA, STELLA
ROSALIA, VITRANI LUIGI
PROGETTO BARLETTA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
ALFARANO STERPETA, AMOROTTI SAVINO, BORRACCINO RAFFAELLA, BUTTICE’
FABIO, CAGIA GENNARO, CALABRESE GENNARO, CARBONE GRAZIA, CARDONE
VITTORIO, CILLI RUGGIERO, DELVECCHIO LUCIA, DICORATO FRANCESCO, DICUONZO
GIANPAOLO, DIPAOLA GIUSEPPE, FIORELLA FRANCESCO, FIORELLA FRANCESCO,
FIORENTINO MARIA CRISTIANA, LANOTTE CONCETTA, NAPOLETANO MARIA STERPETA,
PISTILLO ANGELA, PISTILLO ANTONIO, RASOLA LUIGI STEFANO, RUTIGLIANO
RAFFAELE, SCIASCIA ERMINIA, TUPPO ROTUNNO MARIANNA
INIZIATIVA DEMOCRATICA PER BARLETTA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
BINETTI ESTER STERPETA, BIZZOCA TERESA, CAFAGNA RAFFAELLA, CAGIA
CONCETTA, CARBONE GRAZIANA, CARLI ORONZO, CHIARIELLO MARIO, DAMATO
ANTONIO ANGELO DETTO ANTONELLO, DARGENIO GIUSEPPE, DE BENEDETTO ANNA
LISA, DELLORCO ANNA MARIA, DILEO SALVATORE, DIMONTE LUIGI, DIPALO MARIA
STERPETA, DISTATO MARIA SANTA, GAMBARROTA NICOLA, LACERENZA ROBERTO,
MARZOCCA RUGGIERO GIUSEPPE, MASCOLO OLGA, MASTROPASQUA ROSA, MELE
PATRIZIA, PAOLILLO CRISTINA, PAPAVERO IMMACOLATA CONCETTA, PARTUCCI
VINCENZA DETTA ENZA, PIAZZOLLA ANGELO, PICCOLO ROBERTO, RIZZI GAETANA
DETTA TANIA, ROBERTO NICOLANDREA DETTO ANDREA, SFRECOLA FRANCESCO,
VANNELLA LOREDANA GRAZIA
CANDIDATO SINDACO:
CARMINE DORONZO
COALIZIONE CIVICA DORONZO SINDACO
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
TERESA ANTONIA BIZZOCA, FRANCESCO BRUNO, ROSA CASTIGLIONE, CARMINE DE
ROSSI, GIOVANNI DIBENEDETTO, MARCO DI CANDIA, FRANCESCO DICORATO,
RAFFAELLA DIGIOIA, GIUSEPPE GIOVANNI DINOIA, FRANCESCO DAVIDE DIPAOLA,
ANTONELLA BENEDETTA FILANNINO, CHERUBINA FRANCAVILLA, LUIGI
GIANFRANCESCO, LUIGI LAMACCHIA, ANNAMARIA LASALA, NICOLA LATERZA,
LOREDANA LATTANZIO, GIULIA MARIA LOMBARDI, LUCA MELE, COSIMO NERO, ADA
SCOMMEGNA, MICHELE SFREGOLA, RUGGERO SIMONE, ANGELA TANZI, FILOMENA
MARIKA TESSE, ANGELO MICHELE TORRE, MARIA VACCARIELLO
#RESET BARLETTA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
GIUSEPPE ALBANESE, MICHELANGELO BALICE, FELICE BRESCIA, GIUSEPPE
CAPUANO, GIUSEPPE CARLETTI, LOREDANA LUCIA CIRILLO, GIUSEPPE DIGIOIA
DETTO PINO COUNTRY, GIOVANNA GISSI, IGNAZIO LEONE, DOMENICO CARLO LEONE,
PIERGIORGIO LOLIVA, LUIGI MARTIRE, GIOVANNA MERCANTI, ROSSELLA
NAPOLETANO, ROBERTA ODOBASCHI, LUCA PARISI, AGNESE PIAZZOLLA, ANTONIO
QUARTO, GIACOMO RINDINONE, FRANCESCA ROMANA RIZZI DETTA FRANCESCA,
CONCETTA SANTE, GIOVANNI SFRECOLA, CARMELA TANZI, TERESA VENTRELLA,
MARCO LEANDRO
CITTA’ FUTURA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
SABRINE AOUNI, COSIMO DAMIANO CARPAGNANO, DOMENICO CASSANO DETTO MIMMO,
GIANLUCA MICHELE CIVITA, VIVIANA CORVASCE, LEONARDO DIELLA DETTO LEO,
MICHELA DIVICCARO, GIOACCHINO DORONZO, PASQUALE GARRIBBA, TERESA GIORGIA
GIAGNOTTI, SERAFINA LAFORGIA, LUCA MARIA PIETRO LAMONACA, VALERIA
LANOTTE, VALERIA LANOTTE, VALERIA MODUGNO, MARIANGELA MONTENERO, DAVIDE
EMANUELE PALMITESSA, RUGGIERO QUARTO DETTO RINO, VANESSA RIELA, ANTONIO
RIZZI, GIUSEPPE SCHIAVONE DETTO PEPPE, ANTONELLA SEMERARO, GIUSEPPE
SGUERA DETTO PEPPE, CRISTINA STANGANELLO, MATTIA TORRE
SINISTRA ITALIANA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
MARIA ALBANESE, MARIA FELICIA ANDRIANI, GAETANO BASILE, MARIA CAMPESE,
FRANCESCO SAVERIO PIETRO CAPORALE, LUIGI FILIPPO CAPPABIANCA DETTO GIGI,
FRANCESCO DAMBRA, RAFFAELE DAZZARO, GIUSEPPE DEFAZIO DETTO PEPPINO,
ANTONIETTA DICUONZO, RUGGIERO DILILLO DETTO RINO, MICHELE DIPASQUALE,
CHIARA FILANNINO, VALENTINA FIORELLA, ANNALISA LEONE, MATTEO LEONE DETTO
TEO, COSIMO NENNA, FEDERICA GIUDIANA NESTA, FRANCESCO RIEFOLO,
ARCANGELA RINELLA, GIULIANO ROTUNNO, MARIA RUBINO, ROBERTO FRANCESCO
TARANTINO, ANNA MARIA VURRO
CANDIDATO SINDACO:
ROSA GADALETA
RIVOLUZIONE CRISTIANA
CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:
BALESTRUCCI ROSA, BALZANO ANTONELLA, BUTTARI GIOVANNA, CAMASSO ANNA,
CAPASSO ANGELA, CHIEPPA NUNZIA, CORETTO DOMENICO ANDREA, CRUDELE MARIA
GIUSEPPA, CRUDELE PALMA, CURCI MARIA CONCETTA, DE BARI TOMMASO, DE
BENEDETTO VITO, DEL RE PAOLA, DICUONZO EMILIA, FAVALE ANGELO, FAVALE
FABRIZIO NUNZIO, FILANNINO FRANCESCO, FRANCAVILLA CELESTE, GAMASO
UMBERTO, ILLUMINATO FRANCESCA, PANTHEON CONCETTA, PIAZZOLLA MICHELE,
RAFASCHIERI ARMANDO, RIEFOLO MARIA STERPETA, RIEFOLO MICHELE, RIZZI
ANTONIA, SCATIGNO ANGELO, SGUERA IGNAZIO, TARTARELLA ANTONIA, DORONZO
FILOMENA GRAZIA, VITRANI ANTONIETTA, VITRANI GIOVANNA
Mi riferisco a chi andrà a governare questa città e cioè di prendere esempio dal sindaco di Cerignola l'avvocato Metta che sta cambiando radicalmente quella città.
È non dimenticherò mai il GRANDE sindaco Salerno per quello che ha fatto per questa città