Speciale Elezioni

Speciale Elezioni 2022

Le News
Verso le elezioni

Amministrative del 12 giugno, quali sono i candidati consiglieri di Barletta

6 le liste per Santa Scommegna, 8 per Cosimo Cannito, 4 per Carmine Doronzo e 1 per Maria Angela Carone

Politica
Barletta sabato 14 maggio 2022
di Sonia Tondolo
Candidati sindaci di Barletta
Candidati sindaci di Barletta © n.c.

Il dado è tratto: sono state consegnate questa mattina le liste ufficiali dei candidati al Consiglio Comunale per le prossime amministrative di Barletta. Oltre alla scelta tra i candidati sindaci Santa Scommegna, Cosimo Cannito, Carmine Doronzo e Maria Angela Carone, i barlettani sono chiamati alle urne anche per scegliere i consiglieri e per il referendum giustizia.

Di seguito l'elenco dei candidati.

Santa Scommegna sindaco

Partito Democratico

1. Cafagna Giovanni
2. Caracciolo Filippo 
3. Caropppo Giuseppina
4. Cascella Rosà
5. Chiumeo Fabio Massimo
6. Corcella Mariangela Alessandra
7. Cortellino Maria
8. Damato Maria
9. Dascoli Gianluca
10. Defazio Maria
11. De Fidio Francesca Romana
12. Degennaro Nicola
13. Dicataldo Sabino
14. Dipaola Rosalia
15. Doronzo Roberto 
16. Filograsso Giuseppe
17. Fumarulo Giuseppina
18. Lasala Vittoria
19. Longo Giuseppe
20. Paolillo Giuseppe
21. Pasquale Francesco
22. Petronelli Maddalena Maria Cristina
23. Rizzelli Trisorio Rosà
24. Rizzi Francesca 
25. Ruta Francesco
26. Sciusco Pietro
27. Spinazzola Massimo Antonio
28. Straniero Filomena
29. Tanzi Alessio Giuseppe
30. Torre Valentina
31. Tupputi Saverio 
32. Ventura Pasquale

Scommegna sindaco

  1. Alicino Nunzia
  2. Biasino Ruggiero
  3. Cafagna Giovanna Noemi
  4. Campese Anna
  5. Carpagnano Ruggiero Antonio
  6. Colasuonno Gianluca
  7. Cortellino Maria Sterpeta
  8. Cristallo Angela
  9. Damato Antonio Angelo
  10. Dicataldo Giovanni
  11. Di Maggio Vincenza
  12. Distato Maria Santa
  13. Di Vincenzo Maria Angela 
  14. Dipaola Giuseppe
  15. Indiano Michele
  16. Lionetti Salvatore
  17. Maffione Michele
  18. Memeo Maria Grazia
  19. Mezzina Giulia Rossana
  20. Palmitessa Giuseppina
  21. Partucci Myriam
  22. Rizzi Maria
  23. Ruta Tommaso
  24. Savoia Andreas
  25. Spina Davide Ruggiero
  26. Tupporotunno Marianna
  27. Vurro Stefania
  28. Zagaria Luca

Cantiere Puglia per Emiliano

  1. Balestrucci Rosa Anna
  2. Blasone Emanuele
  3. Bollino Ruggiero 
  4. Bouaouk Rabah
  5. Cilli Sabina
  6. Damato Brunella
  7. Damato Massimo Vincenzo
  8. Dibenedetto Michele
  9. Dicorato Ruggiero
  10. Dimonte Filomena Daniela
  11. Diviccaro Addolorata
  12. Doronzo Francesco
  13. Fiorella Pasquale
  14. Papagna Francesca
  15. Pistillo Antonio
  16. Riefolo Immacolata
  17. Rizzi Giuseppe Antonio
  18. Roberto Nicolandrea
  19. Rondinone Giuseppe
  20. Seccia Damiana
  21. Spinazzola Adelaide
  22. Vallarella Michele Giuseppe
  23. Zagaria Leonardo
  24. Dicuonzo Maria
  25. Crudele Giuseppe
  26. Borraccino Raffaella
  27. Rutigliano Giuseppe
  28. Cariati Savino
  29. Pastore Giuseppe

Emiliano sindaco di Puglia

  1. GIUSEPPA ALESI
  2. MARIA BINETTI
  3. AMEDEA CAPODICI
  4. RUGGIERO CAPUTO
  5. FERDINANDO CARPENTIERE
  6. ANDREA CUORE
  7. ROBERTA DELLISANTI
  8. GIORGIODI LERNIA
  9. SALVATORE DIBENEDETTO
  10. LUCIA FRANCAVILLA
  11. MARTA GAMBATESA
  12. SERAFINA GORGOGLIONE
  13. MATTIA LAGIOIA
  14. GIOVANNA LATTANZIO
  15. RUGGIERO MARZOCCA
  16. MARIA PAOLA PASTORE
  17. LUIGI PASTORE 
  18. GRAZIA PEDONE
  19. RAFFAELE PORCELLUZZI
  20. PAOLA RIZZI
  21. FRANCESCA SONIAROCCO
  22. FELICE ROGGIO
  23. ANTONIETTA RUTIGLIANO
  24. ANGELO SALVEMINI
  25. FRANCESCO SARCINA
  26. LUCIA, MARIA TERESA SOMMA

Con Emiliano

  1. BIZZOCA MICHELE
  2. BORRACCINO GIUSEPPE
  3. CAFAGNA RUGGIERO ANTONIO
  4. CASCELLA CLAUDIO
  5. CORCELLA GRAZIA
  6. CRISTALLO VINCENZO
  7. DAMATO CLAUDIO
  8. DICATALDO PASQUALE
  9. DICORATO RUGGIERO
  10. DILEO PASQUA STEFANIA
  11. DIMASTROMATTEO RICCARDO
  12. DIMICCOLI FRANCESCO
  13. FILANNINO ROSA
  14. FIORE LUCA MICHELE
  15. FIORELLA ANGELO
  16. FRANCAVILLA TOMMASO
  17. LOMBARDI LUISA
  18. MAFFIONE ANGELO
  19. MAZZARISI MICHELE
  20. MENNEA COSIMO IVAN
  21. MENNUNI GIANLUCA
  22. NEVOLA ORONZO
  23. RIZZI MARIA PAOLA
  24. ROCIOLA DOMINIQUE
  25. RUSSO DANIELA
  26. SARCINA PATRIZIA
  27. SCOLAMACCHIA IOLANDA
  28. TODISCO VINCENZO
  29. TOZZI PAOLA BRUNA
  30. TUPPUTI ROSA
  31. VITRANI FRANCESCO
  32. ZAGARIA ANTONIA

Barletta Popolare Scommegna Sindaco

  1. Bufo Giuseppe
  2. Castriotta Emanuella
  3. Dicorato Michele
  4. Lionetti Raffaele
  5. Propato Christian
  6. Alicino Rosa
  7. Dimonte Luigi
  8. Salvemini Maria Anna
  9. Oliva Luca Fabio
  10. Dicorato Mariangela
  11. Perrone Sterpeta
  12. Sfregola Cosimo Damiano
  13. Tagliaferri Eugenio Fabio
  14. Campese Ivana
  15. Mastromatteo Daniela
  16. Campese Silvana
  17. Laporta Immacolata Gaetana
  18. Lattanzio Teresa
  19. Fascilla Maria Grazia
  20. Dibenedetto Francesca
  21. Vitrani Veneranda
  22. De Tullio Maria
  23. Paolillo Mariangela
  24. Guaglione Grazia Anna
  25. Prinari Valeria
  26. Manea Anghelina
  27. Tritto Anna Immacolata
  28. Dinoia Vincenzo
  29. Devittorio Pasquale
  30. Custode Giuseppe
  31. Dilernia Claudio
  32. Gissi Giacomo

Cosimo Cannito sindaco

Forza Italia BERLUSCONI per CANNITO

  1. Bufo Giuseppe
  2. Cagia francesco
  3. Cardone Vittorio
  4. Ceto Giovanni
  5. Chieppa Francesco Pietro Luigi
  6. Comitangelo Antonio
  7. Crescente Maria Antonietta
  8. D'Alba Daniela
  9. Dascoli Francesca
  10. Demartino Norante Luigi Domenico Michele
  11. Dibenedetto Giuseppe
  12. Dicuonzo Francesca Marzia
  13. Falanga Salvatore
  14. Gianfrancesco Caterina
  15. Grimaldi Pier Paolo Rosario Pio
  16. Lanotte Marcello
  17. Maffione Michele
  18. Mascolo Emanuele
  19. Mastrangioli Roberta
  20. Nanula Lucia
  21. Napoletano Michele
  22. Orofino Benedetta Immacolata
  23. Pansini Vittorio Ruggiero
  24. Pasculli Rosa
  25. Pedico Daniela
  26. Piccolo Raffaella
  27. Porcella Antonella
  28. Rizzi Giuseppe
  29. Sfregola Oriana
  30. Stella Michele
  31. Tatò Emanuela
  32. Vista Carlo

Fratelli d'Italia Giorgia Meloni per Cannito Sindaco

  1. Mele Stella
  2. Antonucci Luigi Rosario
  3. Cardone Isabella
  4. Cefola Gennaro
  5. Cilli Oronzo
  6. Cornetti Lucia
  7. D'Accorso Caterina
  8. De Biase Raffaele
  9. Desantis Vincenzo
  10. Di Leo Anna Lisa
  11. Dicorato Gioacchino
  12. Dipaola Carmela
  13. Doronzo Claudia
  14. Filannino Francesco
  15. Garribba Ignazio
  16. Gorgoglione Martina
  17. Graziano Debora
  18. Iacono Francesco Romana
  19. Iodice Rosa
  20. Maffione Maria Luigia
  21. Marchisella Raffaella
  22. Mascolo Francesco
  23. Memeo Riccardo
  24. Morella Massimiliano
  25. Nevola Matteo
  26. Sgroni Anna
  27. Sguera Michelina
  28. Tatullo Giuseppe
  29. Zagaria Cinzia
  30. Lacalamita Emanuella
  31. Papagni Mauro
  32. Fiorella Francesco

CANNITO Barletta nel Cuore

  1. Amodio Carlo
  2. Boccuto Massimo
  3. Cagia Gennaro
  4. Calabrese Gennaro
  5. Cataleta Cosimo Damiano
  6. Detto Nicola Alessandro
  7. Di Donato Maurizio
  8. di Perna Elisabetta
  9. Dibari Immacolata Altomare
  10. Dibitonto Carmela
  11. Dicorato Emanuella
  12. Dicuonzo Gaetano
  13. Dileo Rocco
  14. Dimatteo Carmela
  15. Gobbo Anna
  16. Graniero Angela
  17. Lacerenza Annamaria
  18. Laforgia Antonio
  19. Lopez Ruggiero Undicesimo
  20. Mastrolillo Maria Michela
  21. Morelli Raffaele
  22. Moroso Maria Antonietta
  23. Paolillo Gioconda
  24. Pollidori Massimo Raffaele
  25. Ricatti Lucia
  26. Russo Savino
  27. Sciascia Erminia
  28. Scommegna Grazia Lucia
  29. Solofrizzo Maria Teresa Stefania
  30. Tresca Antonio
  31. Tritto Roberta
  32. Traisci Alessandro

Lista Mino CANNITO SINDACO

  1. Alboreo Martina
  2. Berardino Vincenzo
  3. Bufo Katia
  4. Calabrese Carmela
  5. Chiariello Michele Alfredo
  6. Delvecchio Marianna
  7. Dibari Sabino Maria
  8. Dicorato Addolorata
  9. Diella Filomeno
  10. Diviccaro Antonio
  11. Doronzo Angela
  12. Figliololia Giuseppe
  13. Fiore Ruggiero
  14. Gorgoglione Gianluca
  15. Lops Teresa Maria Margherita
  16. Macchiarulo Mariano
  17. Maffei Luciano
  18. Malcangio Saverio
  19. Manosperti Giuseppe
  20. Mele Patrizia
  21. Musciagna Mari Anna
  22. Pinto Michele
  23. Porreca Fabio
  24. Rana Mattia Letizia Antonella
  25. Ricatti Nunzio
  26. Riefolo Grazia
  27. Trimigno Michele
  28. Tupputi Vito

Lega Barletta

  1. Ruggiero Grimaldi
  2. Alessandro Barbato
  3. Cosima Damiana Bufo
  4. Luisiana Capuano
  5. Giuseppe Pio Carlucci
  6. Rosa Castiglione
  7. Gianvito Cellammare
  8. Angelo Centonze
  9. Emanuele Delvecchio
  10. Maria Rosa Dibenedetto
  11. Simona Dicataldo
  12. Gabriel Dicuonzo
  13. Anna Digioia
  14. Angela Diviccaro
  15. Ignazio Dileo
  16. Francesco Faggella
  17. Vincenzo Fanelli
  18. Jacopo Gallu
  19. Vincenzo Piccialli
  20. Carmine Piccolo
  21. Giovanni Rotunno
  22. Maria Sardaro
  23. Claudia Scagliarini
  24. Alessio Sorbo

AMICO

  1. CARLI ORONZO
  2. PICCOLO FRANCESCA
  3. ALBANESE RUGGIERO
  4. AZZELLINO PIETRO
  5. BORRACCINO ROSALBA
  6. CONTEDUCA FRANCESCO
  7. DI GIULIO ANNA MARIA
  8. DIBARI MICHELANGELO
  9. DIBELLO PASQUA
  10. DISALVO GILDA
  11. DISALVO VINCENZO
  12. FILANNINO PASQUA LISA
  13. FIORELLA RUGGIERO
  14. FRANCAVILLA ANDREA
  15. GRIMALDI ANNA
  16. LALUCE VINCENZO
  17. LANOTTE ALFREDO
  18. MARINO ANGELA SILVIA
  19. NANULA ANGELO
  20. NAPOLETANO SAVINO
  21. PIAZZOLLA ANGELO RAFFAELE
  22. SERIO GIUSEPPE
  23. TERRONE NICOLA
  24. TRISORIO PASQUALE
  25. MARCIANTE FABRIZIO
  26. SARACINO ROSA PAOLA

Barletta al Centro

  1. Basile Ruggiero Flavio
  2. Antonucci Michele
  3. Carpentiere Vito
  4. Citino Salvatore
  5. Daleno Ruggiero
  6. Dambra Nunzia
  7. De Benedetto Annalisa
  8. De Finis Alessia
  9. Delvecchio Michele Fabio
  10. Dibari Elisa
  11. Dibenedetto Bartulomeo
  12. Dipalma Gianna
  13. Filannino Raffaella
  14. Fiore Raffaele
  15. Gogrgoglione Serafina
  16. Lamacchia Emanuel
  17. Lanotte Elisabetta
  18. Lanotte Teresa
  19. Leone Carlo
  20. Loconte Michele
  21. Lovreglio Raffaella
  22. Maiurro Ignazio
  23. Martire Salvatore
  24. Piazzolla Antonia
  25. Sfregola Lucia Simona
  26. Sfregola Vincenzo
  27. Solofrizzo Nicola
  28. Spera Elisa Anna Maria
  29. Torre Michele
  30. Vaccariello Gaetano

Democrazia Cristiana

  1. Scommegna Francesco
  2. Delcuratolo Antonio
  3. Dicandia Santa Valentina
  4. Francone Francesco
  5. Di Nanni Riccardo
  6. Mascolo Savino
  7. Ricco Rosa
  8. Cascella Daniela
  9. Filannino Daniela
  10. Riefolo Lucia
  11. Dangelo Clarissa
  12. Rana Francesca
  13. Caputo Stella
  14. Dazzaro Enrico
  15. Cassano Maria
  16. Lomuscio Mario
  17. Straniero Giovanni
  18. Musci Salvatore
  19. Lionetti Ignazio
  20. Rizzi Anna Savina
  21. Cafagna Lorenzo
  22. Pinto Vincenzo
  23. Barbaro Emanuele
  24. Brecci Renato

Carmine Doronzo sindaco

Coalizione Civica

  1. Astuto Francesco
  2. Balducci Antonia detta Antonella
  3. Bruno Francesco
  4. Cafiero Matilde Anna Eleonora
  5. Caporusso Domenico detto Mimmo
  6. Cascella Daniele
  7. Cassatella Marco
  8. Curci Michele
  9. Dambra Giuseppe
  10. Dargenio Floriana
  11. Dipaola Giovanni detto Gianni
  12. Diviccaro Michela
  13. Doronzo Giuseppe
  14. Filannino Michelangelo Domenico
  15. Gargano Serafina detta Sara
  16. Guerra Giuseppina detta Giusy
  17. Italiano Savino Maria
  18. Lamonaca Luca Maria, Pietro
  19. Lanotte Alessio
  20. Lanotte Francesca
  21. Lombardi Giulia Maria
  22. Lombardi Matteo
  23. Modugno Valeria
  24. Napoletano Michele
  25. Perrucci Rosa
  26. Piccolo Francesca Anna
  27. Quarto Ruggiero detto Rino
  28. Rizzi Antonio
  29. Rizzi Raffaella
  30. Santoro Antonio
  31. Schiavone Giuseppe detto Peppe
  32. Torre Giuseppe

Barletta in Comune

  1. Baylon Vincenzo
  2. Binetti Giorgia
  3. Candido Matteo
  4. Cappabianca Luigi
  5. Carbone Luigi
  6. Chiumeo Gaetana
  7. Dascanio Giovanna
  8. Desario Grazia
  9. Di Marcantonio Ettore
  10. Dipilato Grazia
  11. Divittorio Paola
  12. Divittorio Teresa
  13. Fiorella Rossana
  14. Laquaniti Giuseppe
  15. Pinto Giuseppe
  16. Pizzi Massimo
  17. Rana Gaetano
  18. Romitaggio Antonietta
  19. Santoro Francesco
  20. Tanzi Carmela
  21. Vitrani Francesco

Italia Viva

  1. Crudele Ruggiero
  2. Rociola Gennaro Antonio
  3. Diterlizzi Francesco
  4. Cicco Antonella
  5. Corvasce Firminia
  6. Damato Carmela
  7. Dargenio Carmela
  8. Delcarmine Isabella
  9. Delcuratolo Maria  Antonella
  10. Delvecchio Cosimo Damiano
  11. Dibenedetto Gaetano
  12. Dimatteo Elisa
  13. Doronzo Vincenzo
  14. Mennuni Graziana
  15. Piazzolla Saverio
  16. Seccia Marisa
  17. Simone Ruggiero
  18. Spadafora Antonietta
  19. Tesse Filomena Marika
  20. Torre Fausta
  21. Tuosto Dilia
  22. Ventafridda Nicola Francesco

Barletta SIcura

  1. Antonucci Giovanni Vittorio
  2. Cafagna Giovanni
  3. Cafagna Ignazio
  4. Colabella Antonia
  5. Destefano Cosimo Antonio
  6. Dibitonto Elisabetta
  7. Dicanosa Davide
  8. Fiorella Elena
  9. Gambino Silvana
  10. Lacerenza Angela Pia
  11. Laforgia Serafina
  12. Loliva Piergiorgio
  13. Parenza Albino
  14. Sarcina Sabrina
  15. Seccia Luigi
  16. Spera Alessandro
  17. Vaccariello Maria
  18. Vaccariello Flora
  19. Vico Antonio
  20. Villamagna Giovina detta Giò
  21. Vino Savino

Maria Angela Carone sindaco 

Movimento 5 Stelle

  1. Basile Giuseppe
  2. Borraccino Antonio
  3. Caldarola Emanuele
  4. Carpagnano Giorgio
  5. Cascella Cosimo Damiano
  6. Convertini Vito Maria
  7. Coriolano Rotunno Antonio
  8. Di Scanno Giovanna
  9. Diciollo Michele
  10. Dicuonzo Gaetana
  11. Digiorgio Anna
  12. Dimiccoli Daniela
  13. Ditrizio Giacomo
  14. Doronzo Adele
  15. Filannino Francesco
  16. Filannino Nunzia
  17. Grillo Giovanni
  18. Larosa Maria Luisa
  19. Mastrorilli Giuseppe
  20. Nanula Marilisa
  21. Porcella Maria
  22. Rizzi Maria Sterpeta
  23. Savella Luca
  24. Stella Ruggiero
  25. Todisco Pietro
  26. Vilella Lucia
  27. Zagaria Michele
Lascia il tuo commento
commenti
Altri contenuti