Verso le amministrative comunali del 10 giugno 2018

Amministrative 2018 a Barletta, presentate le liste dei candidati Sindaco e consiglieri

Scaduto oggi, 12 maggio, il termine per la presentazione

Politica
Barletta sabato 12 maggio 2018
di La Redazione
Scheda elettorale
Scheda elettorale © web

Presentate oggi, sabato 12 maggio, le liste per le elezioni amministrative comunali del 10 giugno a Barletta. Inizia, dunque, ufficialmente la campagna elettorale: ecco i nomi di tutti i candidati aspiranti consiglieri e Sindaco. (A breve aggiornamenti)


CANDIDATO SINDACO: MICHELANGELO DOMENICO FILANNINO

MOVIMENTO 5 STELLE

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

CARONE MARIA ANGELA, BASILE GIUSEPPE DETTO BEPPE, NANULA

MARILISA, PIETROLEONARDO RUGGIERO, PINTO ARCANGELA LOREDANA DETTA LORY,

QUACQUARELLI NICOLA DETTO NICO, RICCO GAETANO, RUTIGLIANO RUGGIERO,

SALVEMINI PAOLA, SARLI TAMARA, SAVELLA LUCA, SIGNORILE PASQUALE, STELLA

MARIA CARMELA DETTA CARMEN, ZAGARIA MICHELE, BORRACCINO ANTONIO,

CALDAROLA EMANUELE, CALDERONE KATIA MARIA ROSARIA, CARPAGNANO GIORGIO,

CORIOLANO ROTUNNO ANTONIO, CRUDELE ALESSANDRO, DIBENEDETTO FRANCESCA,

DIBITONTO NICOLA, DITRIZIO GIACOMO, DORONZO STEFANIA ELIA, FARANO

RUGGIERO, LANOTTE FABIANA LUCIA, MASCOLO SALVATORE, MASTRORILLI

GIUSEPPE, MATTANI LUCA, MENNEA VALENTINA



CANDIDATO SINDACO: RUGGIERO FLAVIO BASILE

LEGA SALVINI

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

ALLEGRETTI FRANCESCO, BASILE ANNA LISA, BONADIES FABRIZIO, BORRACCINO

GIOVANNI, CAFAGNA MICHELE, CALABRESE CARMELA, CASTAGNARO GIUSEPPE,

DELVECCHIO EMANUELE DETTO LELLO, DIBENEDETTO MARIA ROSA, DI COSOLA

FRANCESCO, DICUONZO GABRIELE, DICUONZO LUIGI, DIGIOVINAZZO MARIANGELA,

DIMATTEO FABIO, DIMONTE CARMELA, DORONZO FRANCESCO, GIUSTINIANI DALILA,

GRIMALDI RUGGIERO, LATTANZIO EMANUELE, LOMBARDI ANTONIO, MONTESANTI

ESTHER CARMEN, NEGRO GIANLUCA, OLIVA AGATA ROSA, PESCHECHERA FRANCESCO,

PIAZZOLLA RUGGIERO, PICCOLO CARMINE, PORCELLUZZI FELICE, RIZZI ANTONIA,

SPERA ELISA ANNA MARIA DETTA ELISA, SORICARO LUCIA LAURA DETTA LUCILLA,

SPERA GAETANO, VERBICARO ANTONIO



CANDIDATO SINDACO: BENEDETTO DELVECCHIO DETTO DINO

PARTITO DEMOCRATICO

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

BRUNO MICHELINA DETTA MICHELA, BUCCARDO ILENIA MARIA PIA, BUFO CRISTIAN,

CAPUANO ANGELA, CASCELLA ROSA, CASSANO COSMA DAMIANA, CHIARIELLO

STEFANO, CICCARESE STEFANO, CRUDELE RUGGIERO, DAMATO GIULIANA CAMILLA,

DECEGLIE LUIGI, DELVECCHIO SILVANA, DIPALMA MARIA ROSA, DIVICCARO COSIMO

DAMIANO, DIVIESTI ALESSIA, DIVINCENZO ANTONIO MICHELE, FILANNINO

RAFFAELE, GORGOGLIONE ANTONIO, LACERENZA LUCA, LANOTTE RUGGIERO,

LATTANZIO CRISTINA, MACCHIARULO FAUSTA, MAFFIONE ROSANNA, MENNEA

RUGGIERO, PACIFICO RAFFAELLA, PESCHECHERA VINCENZO, RIEFOLO ANNA MARIA,

RIZZI ROSSANA, SALZO FRANCESCO, SCIUSCO PIETRO, SCOMMEGNA ANNA MARIA,

ZAGARIA EMANUELE


ARTICOLO UNO

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

ZAGARIA LUCA, BALZANO ANGELA MARIA, BARBARO ALESSANDRA, CASCELLA

DANIELE, CAPASSO RAFFAELLA GIOVANNA, CAPUANO RUGGIERO, CASSATELLA LUIGI,

DICATALDO BENEDETTA TIZIANA, DICOSIMO FRANCESCO PIETRO, GRIECO PAOLA,

LANOTTE ALESSIO ANGELO MICHELE, LOTTI LUCIA, MACCHIARULO ANNAMARIA,

PICCOLO GIUSEPPE ALESSANDRO, RIZZI GIOVANNA, RIZZI MATTEO, SCASSANO

NICOLA, SCRICCO MARINA DOMENICA, SECCIA DAMIANA, TANZI PASQUALE, VITRANI

FRANCESCO, VITRANI ILARIA


BARLETTA PIU'

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

PAOLILLO GIUSEPPE DETTO PINUCCIO, MANZI RUGGIERO DETTO RINO, BLANCO

NICOLA FRANCESCO, CAFAGNA MARIA LUCIA, CAPUTO PIETRO PAOLO, CARONE

MICHELE, CARPENTIERE RUGGIERO, DELVECCHIO MARIANNA, DICANDIA ROSALBA,

DIGIOIA FRANCESCO, DIGIOVINAZZO RAFFAELLA, FALCONETTI CONCETTA, FERRATA

ANGELA, FILANNINO FRANCESCO, GAUDIMONTE ROSA, GIANNINI FRANCESCO, IODICE

ANTONIA, MATERA GRAZIA, MONTERISI ANTONIO, NANULA TOMMASO, NOVELLI

GIOVANNI NAZZARENO, PIAZZOLLA STEFANIA, RIZZI GIOVANNI, SARDARO MICHELE,

SCARINGELLA FRANCESCO, SIGNORILE FABIO, VACCARIELLO FLAVIO


BARLETTA VERSO FUTURO

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

DI STASO MONICA, MASTROTOTARO FRANCESCO, MARZANO MARINO AUGUSTO DETTO

AUGUSTO, CIOCCA RUGGIERO, DI PAOLA GIOVANNI, SFRECOLA GABRIELE, ANDRIANI

DAVIDE, CORATELLA RUGGIERO, PENZA ALESSANDRA, DAVANZANTE LUIGI, DI

BELLO GIOVANNA, LANOTTE CARMELA, GISSI VINCENZO, DIBARI FRANCESCO,

SARDARO VITO, DI VITTORIO GENNARO, LAMBERTI ANGELICA, MARCORELLI DANILO,

DI PALMA MICHELE, PAPAPICCO MICHELE, DELVECCHIO IGNAZIO, PALMITESSA

ROSA, MESSINESE FLORA, PUTTILLI ROSA



CANDIDATO SINDACO: COSIMO DAMIANO CANNITO

LA BUONA POLITICA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

ALBANESE RUGGIERO, ARMIERI ROBERTO NICOLA, BIZZOCA FRANCESCO DETTO

FRANCO, CORTELLINO STERPETA, CURCI DOMENICO, DAMATO ROSA, DE GREGORIO

MICHELE, DICATALDO SABINO, DIGIORGIO STEFANIA, DIVINCENZO CONCETTA

IMMACOLATA, FERRULLI FRANCESCO, FRANCABANDIERA MARCO, LAROCCA ROBERTA,

LAVECCHIA PATRIZIA, MAZZARISI MICHELE DETTO MASSIMO, MENNUNI GIANLUCA,

MINGOLIA DORIANA, NAPOLETANO MICHELE DETTO NAPOLITANO, PARENZA ALBINO,

PESCHECHERA MARIA SANTA, PETRUZZELLI SAVINO, PORRECA SALERNO RAFFAELLA,

ROTONDELLA VALENTINA INCORONATA, SOMMA GIOVANNA, TERRENI SONIA, TERRONE

ANNA MARIA, TORRE MARIA VALENTINA, TUPPUTI ROSA, VITRANI GIUSEPPE,

ZAGARIA MICHELE, RIZZI RUGGIERO, LOMBARDI MICHELE



SCELTA POPOLARE

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

ANTONUCCI GIOVANNI VITTORIO, CAMPESE FRANCESCA, CAPUTO FRANCESCA, CILLI

ORONZO, DASCOLI FRANCESCA, DICATALDO GIACOMO, DIPILATO ANGELA, GISSI

MICHELE, GRIMALDI PIERPAOLO ROSARIO PIO, LANOTTE MARCELLO, LUPO RENATO,

MAFFIONE MICHELE, MARTIRE NUNZIA, MATERA GABRIELLA, RIZZI MARIA, RUOTOLO

MAURIZIO ENNIO, SCIME' CALOGERO MARIA, SECCIA MARIANO, SPINAZZOLA

MASSIMO ANTONIO, TARANTINO ROCCO, VIVALDI MARIA VALENTINA, BLASONE

EMANUELE, BLASONE GIUSEPPE



FORZA BARLETTA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

BIASINO RUGGIERO, ROSALIA BINETTI, BORRACCINO LUCIO, COSIMO DAMIANO

DETTO MIMMO, ROBERTO BUONO, CAMASSO PAOLO FRANCESCO DETTO FRANCO

CAMASSA, CETO GIOVANNI DETTO GIANNI, CORNACCHIA SAMANTHA ROSARIA,

CORVASCE ARIANNA, DALOISO BARBARA, DARGENIO PIETRO PAOLO, DICUONZO

ANTONIO DETTO TONIO, DIGAETA PIETRO, DIGIORGIO BENEDETTA DETTA BETTA,

DISALVO ANGELICA, DORONZO GIUSEPPE DETTO PINO, FILANNINO VITO ANTONIO,

FIORELLA FILOMENA, GRIECO MICHELA ARCANGELA DETTA CARDO, LEONE CARLO,

LOSAPPIO GIUSEPPE, MALDARI ANGELO, MATINO RAFFAELE, MELE STELLA DETTA

STELLA, PARENTE ANGELA DETTA ANNA, PICCOLO GENESIO, RIZZI GIUSEPPE DETTO

PINO, TANZI RAFFAELLA, TATO' EMANUELA DETTA MANUELA, LOVREGLIO

RAFFAELLA, RIZZO FRANCESCA PIA


CANNITO SINDACO

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

BRUNO MARCO NUNZIO, BUFO GIUSEPPE, CAFAGNA RUGGIERO ANTONIO DETTO NINO,

CAMPESE ANNA, CAPASSO MARIA ROSARIA, CARPENTIERE FERDINANDO, CORCELLA

DANILO, COZZOLI GIOVANNI, CURIELLO VINCENZO, DE FINIS ALESSIA, DELPIANO

SALVATORE, DESARIO GRAZIA, DI LERNIA ANNAMARIA, DICORATO RUGGIERO, DI

MAGGIO VINCENZA DETTA ENZA, DIMICCOLI FRANCESCO, DISALVO MARIA ANGELICA,

DIVICCARO RUGGIERO, DORONZO ANGELA, FIORE RUGGIERO, GIAMMARIA ANGELA,

GISSI MICHELE, MASCOLO TOBIA, PAOLILLO ANTONIO, PAPARELLA DOMENICO,

PASSERO COSIMO DAMIANO, PINTO MICHELE, RIZZI GIUSEPPE ANTONIO DETTO

PINO, SALVEMINI ANGELO ANTONIO, SCARDIGNO RUGGIERO, SPINAZZOLA ADELAIDE,

FORTUNATO FRANCESCA



INSIEME PER BARLETTA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

MEZZINA SILVESTRO, BOCCASINI ALESSIO, BOUAOUK RABAH DETTO SALIM, BUFO

FRANCESCO, CAFAGNA CONCETTA DETTA TITTI, CARPAGNANO RUGGIERO ANTONIO

DETTO PACI, CRISTALLO VINCENZO, CRUDELE RUGGIERO, DAMATO SAVINO, DANGELO

CLARISSA, ORNELLA DELCURATOLO, DESANTIS VINCENZO, DIBELLO GIUSEPPE,

DIELLA GIOVANNI, DIELLA PASQUALE COSIMO DAMIANO, DILEO ROCCO, DILILLO

ALBERTO, DIVINCENZO MARIA ANGELA, LATTANZIO ANGELA, LATTANZIO SALVATORE,

NANULA ANGELA, PESCHECHERA ANNA MARIA, PIZZI MARIANO, RIEFOLO GRAZIA,

RIZZI GIUSEPPE, SARCINA PATRIZIA, SARDARO RUGGIERO, STELLA MICHELA,

TEDESCHI PASQUALE



NOI CON BARLETTA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

ANTONUCCI LUIGI ROSARIO, CAPORUSSO ANNA, CAPUANO GIUSEPPE, CAVALIERE

ROSA, CEFOLA GENNARO, CELLAMARE GIANVITO, CURCI MARIA, D'ACCORSO

CATERINA, DELLISANTI ANASTASIA FRANCESCA PAOLA, DEMARZO DOMENICO, DENICH

MASSIMILIANO, DI FIDIO FORTINO FAUSTA DANIELA, DICUONZO MICHELE,

DIGIORGIO CARLO, DIVITTORIO RICCARDO, GRAZIANO DEBORA, LAVECCHIA CARMELA

LUANA, MEMEO RICCARDO, MOCCIA GIUSEPPE, MONTENEGRO FILOMENA FLORIANA,

RICCO LUIGIA, RIEFOLO MELANIA, ROGGIO GRAZIA, SANTORO ANGELO VITTORIO,

SECCIA MARIA, TANZI ALESSIO GIUSEPPE, TUPPUTI NICOLA, VACCARIELLO

MASSIMILIANO, VINELLA VALERIA VITTORIA



LEALTA' E PROGRESSO

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

LASALA MICHELE, CASCELLA GIUSEPPE DANIELE, COMITANGELO ANTONIO,

CRISTALLO CONCETTA, DE TULLIO MARIA MARINA, DIBENEDETTO GIUSEPPE,

DICATALDO GIUSEPPE, DICORATO ANGELA MARIA G., DIGIOVINAZZO ANNA MARIA,

DORONZO MICHELE, FUMARULO RUGGIERO, IMPARATO MICHELA, LEONE SALVATORE,

LIONETTI SALVATORE, LORUSSO NUNZIA, MIRABELLO ROSARIA, PALMITESSA

ENRICA, PASTORE GIUSEPPE, STELLA DOMENICO, TUPPUTI VITO, VINO ANDREA,

PESCHECHERA GIUSEPPE



BARLETTA ATTIVA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

ALESI GIUSEPPA, ANDREULA GRAZIA, BELLINO GIUSEPPE, BUCCERI CARMELA MARIA

ANTONIETTA, CARLONE SAVINO, CARPAGNANO GAETANA MARIA, CECI ISABEL,

CIANCI MARIA PAOLA, CORVASCE DAMIANA, CURCI MARIA STERPETA, DI LERNIA

GIORGIO, DORONZO RAFFAELLA, FIORENTINO LUCIA, FRANCAVILLA LUCIA,

GAMBARROTA ANGELA PIA, LACERENZA ANNA MARIA, LAFORGIA VINCENZO,

LATTANZIO GIOVANNA, MALUS DANIELA, MARZOCCA RUGGIERO, PISTILLO MICHELE,

PORCELLUZZI NICOLA, RINELLA PASQUA, RIZZITELLI ANNA, RUTIGLIANO

ANTONIETTA, SALVEMINI ANDREA, SCARDIGNO MICHELE, SPERA LUCIA, STELLA

ROSALIA, VITRANI LUIGI



PROGETTO BARLETTA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

ALFARANO STERPETA, AMOROTTI SAVINO, BORRACCINO RAFFAELLA, BUTTICE'

FABIO, CAGIA GENNARO, CALABRESE GENNARO, CARBONE GRAZIA, CARDONE

VITTORIO, CILLI RUGGIERO, DELVECCHIO LUCIA, DICORATO FRANCESCO, DICUONZO

GIANPAOLO, DIPAOLA GIUSEPPE, FIORELLA FRANCESCO, FIORELLA FRANCESCO,

FIORENTINO MARIA CRISTIANA, LANOTTE CONCETTA, NAPOLETANO MARIA STERPETA,

PISTILLO ANGELA, PISTILLO ANTONIO, RASOLA LUIGI STEFANO, RUTIGLIANO

RAFFAELE, SCIASCIA ERMINIA, TUPPO ROTUNNO MARIANNA



INIZIATIVA DEMOCRATICA PER BARLETTA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

BINETTI ESTER STERPETA, BIZZOCA TERESA, CAFAGNA RAFFAELLA, CAGIA

CONCETTA, CARBONE GRAZIANA, CARLI ORONZO, CHIARIELLO MARIO, DAMATO

ANTONIO ANGELO DETTO ANTONELLO, DARGENIO GIUSEPPE, DE BENEDETTO ANNA

LISA, DELLORCO ANNA MARIA, DILEO SALVATORE, DIMONTE LUIGI, DIPALO MARIA

STERPETA, DISTATO MARIA SANTA, GAMBARROTA NICOLA, LACERENZA ROBERTO,

MARZOCCA RUGGIERO GIUSEPPE, MASCOLO OLGA, MASTROPASQUA ROSA, MELE

PATRIZIA, PAOLILLO CRISTINA, PAPAVERO IMMACOLATA CONCETTA, PARTUCCI

VINCENZA DETTA ENZA, PIAZZOLLA ANGELO, PICCOLO ROBERTO, RIZZI GAETANA

DETTA TANIA, ROBERTO NICOLANDREA DETTO ANDREA, SFRECOLA FRANCESCO,

VANNELLA LOREDANA GRAZIA



CANDIDATO SINDACO:

CARMINE DORONZO

COALIZIONE CIVICA DORONZO SINDACO

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

TERESA ANTONIA BIZZOCA, FRANCESCO BRUNO, ROSA CASTIGLIONE, CARMINE DE

ROSSI, GIOVANNI DIBENEDETTO, MARCO DI CANDIA, FRANCESCO DICORATO,

RAFFAELLA DIGIOIA, GIUSEPPE GIOVANNI DINOIA, FRANCESCO DAVIDE DIPAOLA,

ANTONELLA BENEDETTA FILANNINO, CHERUBINA FRANCAVILLA, LUIGI

GIANFRANCESCO, LUIGI LAMACCHIA, ANNAMARIA LASALA, NICOLA LATERZA,

LOREDANA LATTANZIO, GIULIA MARIA LOMBARDI, LUCA MELE, COSIMO NERO, ADA

SCOMMEGNA, MICHELE SFREGOLA, RUGGERO SIMONE, ANGELA TANZI, FILOMENA

MARIKA TESSE, ANGELO MICHELE TORRE, MARIA VACCARIELLO



#RESET BARLETTA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

GIUSEPPE ALBANESE, MICHELANGELO BALICE, FELICE BRESCIA, GIUSEPPE

CAPUANO, GIUSEPPE CARLETTI, LOREDANA LUCIA CIRILLO, GIUSEPPE DIGIOIA

DETTO PINO COUNTRY, GIOVANNA GISSI, IGNAZIO LEONE, DOMENICO CARLO LEONE,

PIERGIORGIO LOLIVA, LUIGI MARTIRE, GIOVANNA MERCANTI, ROSSELLA

NAPOLETANO, ROBERTA ODOBASCHI, LUCA PARISI, AGNESE PIAZZOLLA, ANTONIO

QUARTO, GIACOMO RINDINONE, FRANCESCA ROMANA RIZZI DETTA FRANCESCA,

CONCETTA SANTE, GIOVANNI SFRECOLA, CARMELA TANZI, TERESA VENTRELLA,

MARCO LEANDRO



CITTA' FUTURA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

SABRINE AOUNI, COSIMO DAMIANO CARPAGNANO, DOMENICO CASSANO DETTO MIMMO,

GIANLUCA MICHELE CIVITA, VIVIANA CORVASCE, LEONARDO DIELLA DETTO LEO,

MICHELA DIVICCARO, GIOACCHINO DORONZO, PASQUALE GARRIBBA, TERESA GIORGIA

GIAGNOTTI, SERAFINA LAFORGIA, LUCA MARIA PIETRO LAMONACA, VALERIA

LANOTTE, VALERIA LANOTTE, VALERIA MODUGNO, MARIANGELA MONTENERO, DAVIDE

EMANUELE PALMITESSA, RUGGIERO QUARTO DETTO RINO, VANESSA RIELA, ANTONIO

RIZZI, GIUSEPPE SCHIAVONE DETTO PEPPE, ANTONELLA SEMERARO, GIUSEPPE

SGUERA DETTO PEPPE, CRISTINA STANGANELLO, MATTIA TORRE



SINISTRA ITALIANA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

MARIA ALBANESE, MARIA FELICIA ANDRIANI, GAETANO BASILE, MARIA CAMPESE,

FRANCESCO SAVERIO PIETRO CAPORALE, LUIGI FILIPPO CAPPABIANCA DETTO GIGI,

FRANCESCO DAMBRA, RAFFAELE DAZZARO, GIUSEPPE DEFAZIO DETTO PEPPINO,

ANTONIETTA DICUONZO, RUGGIERO DILILLO DETTO RINO, MICHELE DIPASQUALE,

CHIARA FILANNINO, VALENTINA FIORELLA, ANNALISA LEONE, MATTEO LEONE DETTO

TEO, COSIMO NENNA, FEDERICA GIUDIANA NESTA, FRANCESCO RIEFOLO,

ARCANGELA RINELLA, GIULIANO ROTUNNO, MARIA RUBINO, ROBERTO FRANCESCO

TARANTINO, ANNA MARIA VURRO



CANDIDATO SINDACO:

ROSA GADALETA

RIVOLUZIONE CRISTIANA

CANDIDATI AL CONSIGLIO COMUNALE:

BALESTRUCCI ROSA, BALZANO ANTONELLA, BUTTARI GIOVANNA, CAMASSO ANNA,

CAPASSO ANGELA, CHIEPPA NUNZIA, CORETTO DOMENICO ANDREA, CRUDELE MARIA

GIUSEPPA, CRUDELE PALMA, CURCI MARIA CONCETTA, DE BARI TOMMASO, DE

BENEDETTO VITO, DEL RE PAOLA, DICUONZO EMILIA, FAVALE ANGELO, FAVALE

FABRIZIO NUNZIO, FILANNINO FRANCESCO, FRANCAVILLA CELESTE, GAMASO

UMBERTO, ILLUMINATO FRANCESCA, PANTHEON CONCETTA, PIAZZOLLA MICHELE,

RAFASCHIERI ARMANDO, RIEFOLO MARIA STERPETA, RIEFOLO MICHELE, RIZZI

ANTONIA, SCATIGNO ANGELO, SGUERA IGNAZIO, TARTARELLA ANTONIA, DORONZO

FILOMENA GRAZIA, VITRANI ANTONIETTA, VITRANI GIOVANNA

Lascia il tuo commento
commenti
I commenti degli utenti
  • Perseo Rindinone ha scritto il 13 maggio 2018 alle 08:37 :

    Mi riferisco a chi andrà a governare questa città e cioè di prendere esempio dal sindaco di Cerignola l'avvocato Metta che sta cambiando radicalmente quella città. È non dimenticherò mai il GRANDE sindaco Salerno per quello che ha fatto per questa città Rispondi a Perseo Rindinone